| |
|

Pessoas conectadas nos últimos 20 minutos: 200 { professores: 0 | editores de blog: 0 | editores de sites profissionais: 0 | usuários com coleções públicas: 1 }

O Divino, De Repente

Assista ao filme, leia o roteiro, comente 9, publique, Animação, Documentário, Experimental, de Fábio Yamaji, Duração: 6 min, Plays 5.541

Gênero: Animação, Documentário, Experimental
Subgênero: Comédia
Diretor: Fábio Yamaji
Elenco: Ubiraci Crispim De Freitas - Divino
Duração: 6 min     Ano: 2009     Formato: 35mm
País: Brasil     Local de Produção: SP
Cor: Colorido
Sinopse: Ubiraci Crispim de Freitas, personagem real conhecido por Divino, canta repentes e conta sua vida neste documentário animado com ficção experimental. Além do live-action, várias técnicas artesanais de animação compõem o filme: flipbook, desenho animado, rotoscopia, pixilation e stop motion.
Ficha Técnica
Produção: ABCA Raquel Pastina, Fábio Yamaji
Fotografia: Paulo De Tarso Disca
Roteiro: Fábio Yamaji
Som Direto: Jorge Rezende
Direção de Arte: Fábio Yamaji
Animação: Bruno Mazzilli, Caterina Renaux, Daniela Mochida, Etienne Yamamoto, Fábio Yamaji, Fernando Miller, Gika, Jozz, Marão, Pedro Iuá
Empresa(s) produtora(s): Rocambole Produções, Skerzo Cinema
Edição de som: Ana Luiza Pereira
Direção de produção: Murillo Baskerville
Produção Executiva: ABCA, Ana Luiza Pereira
Still: Edu Andrade
Apoio: Fotografia Fujifilm, Oca Filmes, Rafael Costa
Direção de Fotografia: Marcelo Trotta
Mixagem: Luiz Adelmo
Realização: ABCA, Fábio Yamaji
Montagem: Fábio Yamaji
Eletricista: Manoel Batista Da Cruz
Música: André Abujamra
1º Assistente de Câmera: Pimenta
2º Assistente de Câmera: André Shoyama
Trilha Sonora: André Abujamra
Motorista: Abimael, Andre Silva, Carlos
Making Of: Edu Andrade
Assistente de Animação: Danielle Divardin
Desenho de Som: Ana Luiza Pereira
Supervisão de Som: ABCA, Ana Luiza Pereira
Trainees: Etienne Yamamoto, Rodrigo Favero
Dedoche: Aline Coelha
Edição de Diálogos : Paula Anhesini
Agradecimento Especial: Ana Paula Catarino, Analúcia de Godoi, Guilherme Alvernaz, Guto Carvalho, Kikuo Yamaji, Mari Naconechni, Rafael Costa, Thissato Yamaji, Trattoria Di Frame
Agradecimento: ABCA - Associação Brasileira De Cinema De Animação, Alexandre Jamiuk Cóis, Ateliê Portfolio, Caterina Renaux, Cecília Yamakami, Cinevídeo, Danielle Divardin, JKL Cine, Movie Center, Paulo Yamakami, Pródigo Filmes, Rosaria, Saint-John Smith - Quickflick World, Sofia
Prêmios
1ºlugar no Mostra de Vídeo de Santo André em 2009
10 Melhores Curtas Brasileiros do Público no Festival Internacional de Curtas de São Paulo em 2009
2º Lugar - Animação Brasileira - Júri Popular no Anima Mundi em 2009
Indicado no Grande Prêmio do Cinema Brasileiro em 2010
Indicado no Tampere Film Festival em 2010
Melhor Animação no FestCine Amazônia em 2009
Melhor Animação no Florianópolis Audiovisual Mercosul em 2010
Melhor Animação - Júri Popular no Anima Mundi em 2009
Melhor Animação - Júri Popular no Festival Cinema com Farinha - Festival Audiovisual do Sertão Paraibano em 2010
Melhor Animação 35mm no Curta-se - Festival Luso-Brasileiro de Curtas Metragens de Sergipe em 2010
Melhor Curta 35mm no Curta-se - Festival Luso-Brasileiro de Curtas Metragens de Sergipe em 2010
Melhor Curta brasileiro no Mumia - Mostra Udigrudi Mundial de Animação em 2010
Melhor Documentário no Festvídeo de Teresina em 2009
Melhor Filme no Festival do Juri Popular em 2010
Melhor Filme Experimental no Jornada Internacional de Cinema da Bahia em 2010
Melhor Montagem no Festival do Juri Popular em 2010
Melhor Montagem no Mostra Marília de Cinema em 2009
Melhor Técnica de Animação no Festival Locomotiva em 2010
Melhor Trilha Sonora no Festival Comunicurtas em 2010
Melhor Trilha Sonora no Mostra Marília de Cinema em 2009
Melhor Trilha Sonora no Vitória Cine Vídeo em 2009
Menção Especial da ABD-SP no Festival Internacional de Curtas de São Paulo em 2009
Menção Honrosa no Mostra Juliette de Cinema em 2009
Prêmio Aquisição Porta Curtas no Festival Internacional de Curtas de São Paulo em 2009
Prêmio do Júri no Amazonas Film Festival em 2009
Prêmio Especial do Júri no Festival Comunicurtas em 2010
Prêmio RTP2 Onda Curta no Curta Cinema em 2009
Festivais
Festival Internacional de Curtas de São Paulo (2009)
Anima Mundi (2009)
Cine Ceará (2010)
Mostra do Filme Livre (2010)
Festival de Cinema de Varginha (2009)
Mostra de Cinema de Tiradentes (2010)
Goiânia Mostra Curtas (2009)
Cine PE (2010)
Mostra de Vídeo de Santo André (2009)
International Short Film Festival in Dráma (2010)
CineSul (2010)
Fenart - Festival Nacional de Artes da Paraíba (2010)
Curta Cinema (2009)
Festival de Cinema de Ribeirão Preto (2010)
Festival de Cinema e Vídeo de Cuiabá (2010)
Festival de Cinema de Maringá (2010)
Tampere Film Festival (2010)
Festival Internacional de Cine Expresión en Corto (2010)
Mostra Londrina de Cinema (2009)
Mostra Curta Pará Cine Brasil (2009)
Curta Canoa (2010)
Mostra Livre de Animação Contemporânea (2010)
Festival Guarnicê de Cinema do Maranhão (2010)
Santa Maria Vídeo e Cinema (2009)
Mosca - Mostra audiovisual de Cambuquira (2010)
Festival Brasil Noar (2009)
Mostra Cinema Conquista (2009)
Festival Internacional de Cinema de Paraty (2009)
Festival de Cinema de Triunfo (2010)
ANIMAÍ! - Encontro Baiano de Animação (2010)
Curta Ourinhos (2009)
Mostra Prêmio Estímulo de Curta-Metragem (2009)
Festival de Artes Audiovisuales de La Plata - FESAALP (2010)
Curta Taquary (2010)
Mostra Marília de Cinema (2009)
Krakow Film Festival (2010)
Sem Tabu (2009)
FaAmFestival - Festival de Animação do Amazonas (2009)
Curta Lençóis - Festival Regional de Cine-Vídeo nos Lençóis Maranhenses (2009)
Festival Manuel Padeiro de Cinema e Animação (2009)
Festival de Cinema de São Carlos (2009)
Vira Cultura (2009)
Festival Maranhão na Tela (2009)
Mostra de Cinema de Animação de São Bernardo do Campo (2009)
Curta Cinemateca Especial (2009)
Festival Entre Santos de Trancoso (2009)
Festival de Cinema de Ribeirão Pires (2010)
Mostra Outros Cinemas (2010)
Dia Internacional da Animação (2010)
Semana Paulistana do Curta Metragem (2010)
MONSTRA Festival de Animação de Lisboa (2010)
ANIMAGE - Festival Internacional de Cinema de Animação (2010)
Mostra Cine Trabalho (2010)
Bunker Film Festival (2010)
ABU DHABI Film Festival (2010)
BrasilCine (2010)
CutOut Fest - International Animation Film Festival (2010)
Encounters International Film Festival (2010)
Festival de Invierno en Cinemateca Uruguaya (2010)
Aplicabilidades Pedagógicas
Disciplinas/Temas transversais: Artes, Ciências Sociais, Comunicação, Cultura de Massa, Diversidade, Língua Portuguesa
Faixa Etária: de 10 a 14 anos, de 14 a 18 anos, acima de 18 anos
Nível de Ensino: Ensino Médio, Ensino Fundamental II, Ensino Técnico, Educação de Jovens e Adultos, Formaçao ProJovem MDS
Fornecedor de Informações
Kinoforum